Жители Петербурга увеличили бюджет на покупку жилья на 2 млн рублей

За прошедшие два года объем бюджета, который жители Петербурга закладывают на приобретение жилья, вырос в среднем на 2,1 млн рублей. При этом почти на 20% выросло число покупателей, которые рассчитывают потратить на эти цели более 8 млн рублей.

В Петербурге эксперты провели исследование, в результате которого стало известно, как за два года изменились предпочтения горожан при покупке жилья. Оказалось, что больше всего жилой недвижимостью интересуются семейные пары с  ежемесячным общим доходом от 80 до 120 тыс. рублей. А средний возраст потенциальных покупателей квартир составил 39 лет.

При этом почти треть участников исследования (31%) сообщили о намерении приобрести недвижимость в качестве инвестиции, еще 11% собирались улучшить жилищные условия.

Такие данные были получены после анализа предпочтений петербуржцев, посетивших Ярмарку недвижимости. Об этом рассказала гендиректор организации Ирина Любина в рамках бизнес завтрака, состоявшегося на прошлой неделе в рамках XIV конкурса «Доверие потребителя». Мероприятие прошло по теме «Как повлияла пандемия на проектирование жилых комплексов. Что изменилось в предпочтениях потребителей?». 

Также Ирина Любина сообщила, что по данным исследования, средний бюджет на приобретение жилья за два года вырос с 4,6 млн рублей до 6,7 млн. Кроме того, число потенциальных покупателей, готовых потратить сумму от 8 млн рублей увеличилось на 19%.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров