В Петербурге в 2024 году завершат реставрацию усадьбы «Уткина дача»

В Санкт-Петербурге в 2024 году завершат работы по реставрации и капитальному ремонту усадьбы «Уткина дача» ХVIII — середины XIX веков. 

В Смольном напомнили, что к данным работам Музей городской скульптуры приступил в 2018 году.

«Ввод объекта в эксплуатацию при условии необходимого финансирования запланирован на 2024 год», — говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» подготовили памятник истории и архитектуры к подаче тепла. В частности, завершили монтаж теплосетей и установку энергоисточника на территории комплекса.

Кроме того, в усадьбе смонтированы внешние сети водопровода и канализации. С началом отопительного сезона на объекте начнутся пуско-наладочные работы, после чего на территории «Уткиной дачи» займутся благоустройством.

«Проект возрождения исторической усадьбы «Уткина дача» очень важен для города. Подключение к теплоснабжению обеспечит необходимые условия для завершения восстановительных работ. <…> После реставрации планируем разместить здесь филиал Музея городской скульптуры и использовать здания под выставочные и просветительские проекты», — рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Так, в усадьбе планируется открыть постоянную экспозицию по истории усадьбы и района Малой Охты. Здесь будут организованы выставки, посвященные творчеству скульпторов XIX-XX веков и современных авторов. Также планируется создать Центр по работе с детьми и молодежью, проводить лекции и мастер-классы по изобразительному искусству и лепке.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров