Крупнейшие российские банки ожидают повышения ключевой ставки до 7%

Аналитики высказались в пользу дальнейшего повышения ключевой ставки 10 сентября. 

Как передают «Известия», только в Абсолют Банке и в УБРиР ожидают, что ЦБ возьмет паузу и сохранит ставку на уровне 6,5%.

При этом четверо опрошенных экспертов считают, что показатель увеличат сразу на 0,5 п.п., еще трое уверены в повышении на 0,25 п.п. Оставшиеся четверо считают оба этих сценария равновероятными.

«Инфляция остается на повышенных уровнях и продолжает отдаляться от целевых 4%. В июле рост потребительских цен, по данным Росстата, составил 6,5% год к году. К концу августа годовая инфляция, по нашим оценкам, поднялась до пятилетнего максимума в 6,8%», ― отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По его словам, проинфляционными факторами являются разовые выплаты пенсионерам и военным объемом почти 500 млрд рублей, а также ожидаемое увеличение бюджетных расходов на инфраструктурные проекты, которые будут финансироваться за счет ФНБ.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что Центральный банк России планирует снизить уровень инфляции в стране к концу 2022 года за счёт повышения ключевой ставки в июне-июле.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров