Петербург в понедельник отметит 78-летие прорыва блокады

В Санкт-Петербурге в понедельник, 18 января, отметят день прорыва блокады. Ровно за 78 лет до этого встречные удары Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо вокруг города. 18 января 1943 года советские войска освободили стратегически важный коридор на Большую землю.

С памятной датой жителей Санкт-Петербурга уже поздравил губернатор города Александр Беглов. Он напомнил, что наступательная операция «Искра» повернула вспять ход битвы за Ленинград. Угрозу взятия города войсками нацистской Германии ликвидировали. Инициатива в боевых действиях полностью перешла к советским войскам.

При этом враг продолжал ожесточенные бомбежки и артобстрелы. Однако всего за 17 дней по южному берегу Ладожского озера проложили 33-километровую железную дорогу. Сделали это в крепкие морозы, под непрерывным вражеским огнем. Уже в феврале нормы снабжения продовольствием выросли до уровня других городов СССР. Это спасло десятки тысяч ленинградцев.

Жертв блокады вспомнила в Санкт-Петербурге несколько месяцев назад — 8 сентября. Тогда в городе прошла акция «День памяти жертв блокады».

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров