Госпитализацию петербуржцев с коронавирусом будет планировать компьютерная модель

В Петербурге разработали цифровую модель, которая может рассчитать самую удобную схему госпитализации пациента с коронавирусом. Ожидается, что она поможет избежать очередей при очередном всплеске заболеваемости.

Компьютерную модель разработали в лаборатории интегрированных систем автоматизации Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН). Всего за 10 минут система может рассмотреть 6 млн вариантов госпитализации и выбрать из них тот, который позволит избежать очередей.

«В своей работе модель учитывает множество факторов, среди которых факт сообщения о симптомах заболевания, количество доступных госпиталей и степень их загруженности, возраст пациента, скорость обследования и приёма пациентов, удалённость места жительства пациентов от госпиталей», — рассказал ТАСС старший научный сотрудник лаборатории Николай Тесля.

В своих расчетах модель ориентируется на возраст, симптомы, предварительный диагноз для пациента, общую продолжительность смены, время, проведённое у пациента, возраст и пол для медперсонала. Как выяснилось, жти факторы влияют на итоговое решение о госпитализации.

Алгоритм планируют внедрить в городскую систему здравоохранения.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров