Заммэра Владимир Ефимов: Столичная ОЭЗ вложила в создание дата-центров свыше девяти млрд рублей

Шесть компаний-участников столичной особой экономической зоны «Технополис „Москва“» вложили в разработку центров обработки данных почти десять миллиардов рублей, рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Созданные в Москве дата-центры, нацеленные на несколько тысяч потребителей по всей стране и создающие рабочие места для специалистов в области IT, занимают около 26 тысяч кв. м в ОЭЗ «Технополис „Москва“» в Алабушеве и Печатниках.

«Общий объём инвестиций в поддержку и развитие этих проектов уже превысил девять млрд рублей. Московские дата-центры, расположенные на территории ОЭЗ, обеспечивают работой более 300 специалистов», — прокомментировал заммэра Владимир Ефимов.

Как сообщил вице-мэр, центрами обработки данных будут пользоваться как частные фирмы, так и компании государственного сектора, а также крупные российские производства.

Стоит отметить, что показатель безопасности дата-центров составляет 99,982% — это свидетельствует о высокой степени надёжности Tier III по классификации Uptime Institute.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров