Амнистия в честь победы спасла от наказания петербургского зампрокурора

Петербургский зампрокурора, нажившийся на организации нелегальной свалки, остался безнаказанным благодаря амнистии в честь 70-летия победы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Невский районный суд огласил приговор в отношении преступной группы, которая обогатилась на создании нелегальной свалки. Возглавлял группу зампрокурора, который в 2014 году создал преступную группу, которая должна была организовывать за деньги незаконные свалки с отходами IV-V классов опасности, в том числе грунта, отравленного мышьяком, свинцом и ртутью.

Ежедневно свалка приносила партнерам не менее 100 000 рублей, а за весь период (с мая по октябрь) обогатила компанию на 15 200 000 рублей. Использовать заново эти земли можно только после рекультивации, которая была оценена чиновниками в 2 009 540 000 рублей.

Невский суд назначил наказание от 2 до 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 1,5 до 2 лет. Однако благодаря амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне суд освободил всех от наказания и снял судимость.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров