К лету 2022 года вдоль Левашовского шоссе проложат дублирующий водопровод

Строительство дублирующей нитки водовода вдоль Левашовского шоссе завершат летом 2022 года. Сейчас работы закончены почти на 90%.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполнил 88% работ по строительству дублирующей нитки водовода в Курортном районе вдоль Левашовского шоссе. Сейчас проложено 4,6 км водопровода, используются трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 700 мм. Новые трубы имеют длительный срок эксплуатации – до 50-100 лет, а также устойчивы к коррозии и низким температурам.

Строительство на объекте ведётся с использованием современных технологий как закрытым, так и открытым способами, поэтому на Левашовском шоссе вынужденно вводятся временные ограничение движения транспорта. Завершить строительство планируют к июню 2022 года, потом потребуется санитарная обработка труб, заборы воды с проверкой качества, и водовод будет запущен в работу.

Пока строительство не закончат, будет использоваться стальной водопровод, который был построен ещё в 1976 году. Магистраль находится в потенциально аварийном состоянии.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров