Более 60 моделей смартфонов Samsung запретили к продаже в России

Арбитражный суд запретил продажу в РФ 61 модели смартфонов Samsung. С компанией судятся из-за патента на электронные платежи.

Десятки смартфонов компании Samsung попали под запрет из-за патентного сбора. Швейцарская компания Sqwin SA в два года назад зарегистрировала свое право на изобретение «Система электронных платежей». Теперь в компании утверждают, что платежная система Samsung Pay нарушает патентное право.

При этом сервис Samsung Pay был запущен в 2015 году и с того момента стал в России третьей по популярности системой бесконтактных платежей.

Замруководителя Роскачества Антон Куканов считает этот патентный спор уникальным: под определение платежной системы в патенте попадает практически любая платежная система, не только Samsung Pay.

«Получается, что американским корпорациям также стоит насторожиться, потому что под описание запатентованной системы электронных платежей попадают абсолютно все платежные системы, которые работают по идентичным технологиям. Это и Apple Pay, и Google Pay», — цитирует Куканова РИА Новости.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров