«Лента» сократила расходы на персонал

«Лента» объявила операционные и ключевые финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев текущего года.

В собственных материалах «Лента» сообщает о высоком росте продаж, положительной динамике сопоставимых продаж и рентабельность по EBITDA 8,8%.

Розничные продажи поднялись на 13,5% по отношению к предыдущему году и составили 116 миллиардов рублей. В связи с пандемией выросли на 237% и онлайн-продажи, составив 4,4 млрд рублей, при этом количество онлайн-заказов увеличилось на 231% год к году до 2,4 млн.

В 2021 году «Ленте» удалось ускорить запуск нового формата магазинов у дома «Мини Лента», открыв 36 новых магазинов только в 3 квартале. Общая площадь торговых помещений выросла на 16 процентов. Были приобретены 190 супермаркетов и 44 магазина у дома.

Также в текущем году компании удалось завершить две крупные сделки, приобретя сети «Билла» за 225 миллионов евро и «Семья» за 2,45 миллиардов рублей.

Отдельно стоит заметить снижение расходов в процентах от выручки на 11 б.п. до 19,2%. Данный факт можно объяснить снижением расходов на персонал и амортизацию в процентах от выручки. Как говорится в отчете, расходы на персонал сократились и в процентах от выручки в результате роста производительности труда.

Генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин оценил финансовые результаты компании, заявив, что после завершения двух вышеописанных сделок, компания приступила к интеграции 234 магазинов «Биллы» и «Семьи», трех распределительных центров и более 6,6 тысяч сотрудников.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров