Цены на дома и участки в Подмосковье выросли вдвое

Цены на недвижимость и участки в некоторых подмосковных поселках выросли в 2 раза за 2020 год.

«Меньше всего изменение цены коснулось морально устаревших объектов, в районах с плохо развитой инфраструктурой», — говорится в отчете компании «Миэль».

Наиболее востребованы готовые дома с участками, со всеми коммуникациями, в районах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. На рынке стало больше ипотечных покупателей, и многие объекты продаются из-под залога. Выбрать идеальный дом именно для себя вы можете на сайте dobrovdome.ru/catalog.

За последний год спрос на загородное жилье в окрестностях Петербурга также вырос в два раза, и никаких причин для его снижения аналитики не видят.

По данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, проданных коттеджей в пригородах Петербурга и в Ленобласти за первое полугодие 2021 года оказалось на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем максимально выросли продажи объектов класса премиум.

Аналитики отмечают, что более выгодно на данный момент покупать не готовые дома, а земельные участки, которые скоро также окажутся в дефиците.

Как сообщили аналитики «Циан», средняя стоимость загородного дома, выставленного на продажу в России в конце августа, составляла 7,08 млн рублей. Для сравнения, в начале лета этот показатель равнялся 6,71 млн рублей.

Средняя цена загородного дома в Петербурге в конце лета 2021 года составила 30,9 млн рублей. Это на 24% больше, чем в прошлом году, и на 4% превысила июньскую стоимость. При этом цены за квадратный метр на вторичном рынке жилья в Северной столице за год выросла на 27%.

Автор:

Новости партнеров