Михаил Делягин: Минфин РФ надеется на резкое сокращение пенсионеров в России

Экономист и парламентарий Делягин заявил, что Министерство финансов РФ сократило расходы на систему здравоохранения и социальную политику на 2022 год, что приведёт к вымиранию пожилых россиян, которым не будет оказана своевременная медицинская помощь.

Известный экономист и депутат Госдумы РФ Михаил Делягин рассказал, что в принятом правительством бюджете предусмотрено сокращение расходов на систему здравоохранения, что, по мнению парламентария, обеспечит фактическое убийство пожилых граждан, нуждающихся в регулярной медицинской помощи. Об этом сообщается на сайте информагентства URA.RU.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, Министерство финансов недооценило «живучесть пенсионеров». Ведь в бюджет на 2021 год власти заложили сокращение доли расходов Пенсионного фонда с 18,9% в 2018 году до 15,0% в 2021 году. Однако фактически расходы по данной статье снизились только до 16,5%.

Кроме того, Делягин отметил, что в 2022 году сократятся расходы на социальную политику на 9,6%, а в 2024 году — на 8,2%. При этом экономист обратил внимание на то, что реальное сокращение расходов по данной статье относительно уровня 2021 года вырастет с 8,3% в 2022 году до 13,6% в 2024 году.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Делягин сообщил, в каких банках сгорят деньги граждан России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров