Роспотребнадзор объявил незаконным обнуление заказов на OZON

Роспотребнадзор посчитал незаконным обнуление заказов с аномально низкими ценами на OZON. Продавцам посоветовали обращаться в суд или лично к покупателям.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что аннулирование заказов на OZON, которые были сделаны по аномально низким ценам во время сбоя на сайте, было признано незаконным.

Сбой на сайте произошел в ночь на 1 ноября. На какое-то время некоторые товары по ошибке стали стоить от 1 рубля до 50 рублей. Когда ошибка была устранена, маркетплейс решил аннулировать заказы, которые успели сделать пользователи.

«Если же на сайте продавца или маркетплейса произошел технический сбой, характеризующийся выставлением «неправильных цен» или скидок, — юридически для потребителя это не меняет ситуации, поскольку даже продажи за 1 рубль — распространенная практика привлечения внимания к тому или иному товару или бренду», — цитирует ТАСС сообщение Роспотребнадзора.

Также в ведомстве сообщили, что продавцы по желанию могут обратиться в суд. Или попросить покупателей оплатить полную стоимость товаров — возможно, кто-то и согласится.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров