Локдаун в Петербурге: разливают прямо на Невском, а едят в скверике у Казанского

Корреспондент АБН прошел по центру Петербурга, чтобы выяснить, как бизнес соблюдает новые ограничительные меры, а также какие способы находят предприниматели для продолжения своей деятельности.

В ТРК «Галерея» все магазины оказались закрыты, а посетителей встречали охранники с желтыми табличками в руках с надписью «Наденьте маску». В фуд-холле Eat Market  площадью 3,5 тыс м2 на 5-ом этаже ТРК несколько корнеров продолжило работу, но только навынос, согласно постановлению правительства.

Фото: АБН

В 10.30 утра здесь не было ни одного посетителя. У некоторых окон выдачи работники кафе говорили, что могут приготовить только некоторые позиции из меню, например, только салаты, в других обещали любую позицию со временем ожидания 10-15 минут. При этом распаковывать и есть еду в помещении торгового комплекса строго запрещали. Посетителей на пяти этажах комплекса было не много.

Фото: АБН

На близкой к «Галерее» части Невского проспекта открытыми оказались только продуктовые магазины и «Мармеладная бочка». Красный автобус City Tour здесь же предлагал прокатиться пассажирам без QR-кода. Непродовольственные магазины – закрыты, магазины одежды и обуви работают только в формате пунктов выдачи заказов при условии возможности сделать покупку онлайн. В обувном бутике Thomas Munz в примерке отказали; сделав заказ через интернет, покупателю придется нести его домой, примерять обувь там, и делать возврат в случае, если размер не подойдет.

Фото: АБН

При этом пункты выдачи заказов маркетплейсов работают в обычном режиме, qr-код у клиентов не спрашивают — это обсуждает петербургская торговля в чатах. На вопрос АБН о том, можно ли воспользоваться примерочной, в службе поддержки одного из маркетплейсов ответили, что такая возможность есть, несмотря на то, что магазинам одежды в том же формате работать запрещено.

Глинтвейн у порога

Часть заведений общественного питания также стоят закрытыми, например, «Петербургские пельмени». Некоторые рестораны и бары выставили на улицу лотки, за которыми сотрудники в масках разливают гостям глинтвейн и даже крепкие алкогольные напитки. Здесь же можно забрать заказ навынос, заходить в помещение необходимости нет. В таком формате, в частности, работает ресторан бар Jager и другие.

Фото: АБН

Греческое кафе «Сиртаки» также выставило на улицу витрину, на полках которой расположили различные блюда: от сэндвичей до пиццы и мезе. Заказы принимаются также только с собой. В «Столовой №1» привычного для сети ажиотажа не наблюдалось даже рядом со входом, желающих забрать еду навынос почти не было, а те, кто выносил, несли ее обеими руками в виде пирамидально поставленных коробок, видимо, в направлении офиса.

В пекарне «Буше» в «Стокмане» образовалась небольшая очередь к кассе, гости послушно надевают маски, соблюдают дистанцию и несут кофе и выпечку мимо строгого охранника на выход. В дверях посетители сталкиваются друг с другом и поливают друг друга горячим кофе.

Некоторым можно

Пройдя дальше по Невскому, корреспондент АБН обнаружил первое кафе, которое пускало гостей внутрь заведения, поесть можно внутри в привычном формате. Им оказалось кафе «Филадельфия» (входит в DelMar Group), затем пообедать в заведении предложили в другом кафе той же сети по Невскому дальше.

Фото: АБН

В Большом Гостином Дворе непродовольственные отделы огорожены красно-белой лентой, войти внутрь отделов в большинстве случаев не разрешают. Все продуктовые работают в обычном режиме, маленькие отделы в коридорах продают конфекцион.

Фото: АБН

Апраксин Двор тоже работает, однако не все его магазины открыты, покупателей на территории – не много. Торговля идет главным образом на улице, и рядом с магазинами. Рядом с закрытыми точками стоят зазывалы, которые предлагают их открыть, если нужно. Масок при этом ни на ком не надето. Торговая галерея, расположенная внутри Апраксина двора, закрыта, как и большинство непродовольственных магазинов на Садовой.

Фото: АБН

При попытках сделать фотографии колоритных продавцов курток и кроссовок без маркировки, сотрудник АБН получил несколько советов о том, что лучше снимать природу, а здесь этого делать не стоит. Отметим, очистка Апрашки от арендаторов широко анонсировалась в городе в начале октября, а сам выезд планировался 12 октября. На вопрос об этом торговцы отвечали, что ничего такого не припомнят.

Фото: АБН

Перекусить в скверике

У «Додо Пицца» на Невском стояла довольно большая очередь из гостей, ожидающих заказа, который можно сделать в приложении. Удобнее всего выдача организована в Subway: там в одном окне принимают заказы, в другом – выдают, время ожидания не превышает пяти минут. Покупатели забирают заказы и идут перекусить в скверике у Казанского собора.

Фото: АБН

В целом, в минувшие выходные в городе создавалось ощущение праздничных дней. Вечером в пятницу на Невском проспекте толпы гуляющих собирались рядом с уличными музыкантами, а также в очередях у кафе и ресторанов. В субботу большинство кафе и ресторанов уже только выдавали заказы, а магазины работали только как пункты выдачи интернет-заказов. Но не всем владельцам магазинов ТЦ удобно это делать — продавать одежду и, особенно, обувь без примерки, они считают делом бесполезным, поэтому были закрыты. Все терпеливо ждут 8 ноября.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров