Россияне тратят на домашних любимцев по 2 тысячи в месяц

68% россиян тратят на содержание домашних животных минимум 2 тыс. рублей в месяц, а еще 4% — более 5 тыс. рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками НАФИ. Сэкономить на этой статье расходов вам помогут актуальные промокоды.

Почти у половины российских семей (49%) есть домашних животные. Стоит отметить, что до пандемии, в 2019 году, их было на 5% меньше.

В общей сложности расходы россиян на содержание братьев наших меньших составляют около 54 млрд рублей в месяц. В 2019 году данный показатель составлял около 39 млрд рублей. Дороже всего содержание домашних животных обходится жителям Москвы и Петербурга.
Большая часть денег расходуется на покупку корма, услуги ветеринаров и лекарства. Однако в условиях пандемии срок на услуги ветеринарных клиник упал с 46 до 38%. А вот спрос на одежду, игрушки и аксессуары вырос (37%).

Ранее в Роспотребнадзоре перечислили животных, подверженных заражению COVID-19.

Как рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, коронавирусом могут заразиться представители семейства псовых и кошачьих. Кроме того, «ковидом» могут заболеть и куньи. Так, заражению коронавирусной инфекцией подвержены гепарды, львы и норки.

Однако специалист отметила, что у животных заболевание протекает в легкой форме.

Автор:

Новости партнеров