Обязательная вакцинация: ждем дополнений в 121-ое постановление

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров, студентов на практике, а также для работников промышленности, транспорта и производств. Однако из постановления управления Роспотребнадзора не ясно, как будет вестись контроль введенных мер. Кого отстранят от работы, и приостановят ли действие льготных проездных, АБН рассказали представители отраслей и администрации города.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу вечером 9 ноября выпустило дополнение к постановлению об обязательной вакцинации от коронавируса для ряда групп населения. Теперь прививки требуется сделать гражданам старше 60 лет, а также входящим в группу риска по показателям здоровья лицам, студентам вузов и профессиональных училищ старше 18 лет, направленным на практику. Помимо этого, вакцинироваться обязали сотрудников предприятий в сфере промышленности, производства, строительства, транспорта, в том числе работающих в аэропорту «Пулково», включая персонал авиакомпаний, и петербургских портах.

Первую прививку необходимо сделать до 15 декабря, получить второй компонент вакцины перечисленные категории граждан должны до 15 января. Контроль, согласно документу, осуществляет работодатель, вакцинировать нужно не менее 80% персонала. Постановление подписано главным санврачом Петербурга Натальей Башкетовой, исполнение указаний она оставила за собой, сказано в документе.

Ждем точных формулировок

«Очень важно, чтобы, вслед за распоряжением главного санитарного врача, оперативно появилась актуализированная версия постановления городского правительства № 121, — говорит Виктория Шамликашвили, инвестор отеля Indigo St.Petersburg, — по которому мы все живем с марта 2020 года. Потому что про постановление Главного санитарного врача знают далеко не все, а 121-ое постановление стало уже главным петербургским бестселлером. Опять-таки, в постановлении РПН некоторые формулировки можно толковать двояко, надеемся, что в постановлении правительства города будет все четко расписано: каким предприятиям прививать свой персонал, как и кто это будет контролировать».

Отельер заметила, что в новом постановлении РПН некоторые формулировки можно толковать двояко, и выразила надежду на четкость требований в новой версии 121-го постановления: каким предприятиям прививать свой персонал, как и кто это будет контролировать. Для многих работодателей это новость, и к ней пока не все знают, как подступиться, добавила собеседница АБН.

Фото: Baltphoto

«Но мы, отельеры, как и многие предприятия сферы услуг, уже проходили это в конце лета по требованию властей, и до середины октября нам удалось добиться уровня иммунизации 80-90% нашего персонала, – заявила Виктория Шамликашвили. – Помним, что прививка не защищает от болезни, но значительно снижает риск ее тяжелого течения. И будем надеяться, что войдем в Новый год с нормальной обстановкой в городе».

Эксперт подчеркнула, что решение об обязательной вакцинации – логичное, но несколько запоздалое, окончательное решение проблемы перенесено на посленовогодний период — 15 января, а следовало было завершить процесс до 30 декабря. И еще, отметила отельер, нужно не забыть суметь учесть неофициально переболевших — выдавать QR-коды им, чтобы избежать дискриминации.

Планы промышленников и вузов

Директор по персоналу крупного промышленного предприятия неавторизованно прокомментировал для АБН постановление Натальи Башкетовой. Собеседник поделился планами, как будет реализован план по обязательной вакцинации на заводе.

«Начнем с того, что издадим приказ о вакцинации, ознакомим с ним под роспись каждого сотрудника из тех, кто не привился, составим списки на вакцинацию и пригласим мобильные бригады через Комздрав, – сообщил источник. – Тех сотрудников, кто не хочет вакцинироваться, отправим на врачебную комиссию за медотводом. Нужно отметить, что это очень не просто, получить такой документ, это не прием у одного врача и получение справки. Будем убеждать, вести популяризацию».

По словам директора предприятия, из шести с половиной тысяч сотрудников на сегодня вакцинацию прошли около трети, что примерно соответствует соотношению привитых и не привитых жителей Петербурга.

Заместитель начальника учебно-методического управления СЗИУ РАНХиГС Виталий Новгородов говорит о том, что вакцинация студентов вуза идёт постоянно.

«Для удобства студентов организована централизованная вакцинация в зданиях института, ближайшая дата — 26 ноября 2021 года, — уточнил замначальника. — На сегодняшний день все учебные занятия проходят в дистанционном формате. Согласно постановлению Главного санитарного врача вакцинация наиболее актуальна для обучающихся, которые в ближайшее время будут направлены в организации города для прохождения практики согласно учебным планам. В современных условиях, учитывая сегодняшнюю эпидемиологическую ситуацию, считаем данную меру оправданной».

Тем не менее, в СЗИУ РАНХиГС отработано также и прохождение практики дистанционно, в том числе, с использованием бизнес-симуляторов, используемых при обучении, что позволит не вакцинированным студентам избежать сложностей с выполнением учебного плана.

Если с контролем на промышленных предприятиях некоторая ясность внесена постановлением РПН, то кто должен проконтролировать вакцинацию студентов на практике и вузов, понимания пока нет. Также остается загадкой, что делать с теми, кто вовсе решит отказаться делать прививку.

Блокировка проездных

Напомним, во время первого локдауна, весной 2020 года, в Петербурге были временно заблокированы транспортные проездные для льготных категорий граждан – пенсионеров и студентов. Можно предположить, что такая мера вновь могла бы быть принята, но уже не с целью снизить пассажиропоток во время роста заболеваемости, а чтобы мотивировать население вакцинироваться. В теории отслеживать не сделавших прививку студентов могло бы руководство вуза, а выявить не привитых пенсионеров, вероятно, можно через поликлиники либо через портал госуслуг. Как будет обстоять дело на практике, пока не ясно.

АБН обратилось за комментарием в комитет по транспорту правительства Петербурга с вопросом о возможности повторения мер с блокировкой проездных в случае с принудительной вакцинацией.

«Рычагов то можно много придумать, но нам задача блокировать проездные не ставилась», – заявили в пресс-службе ведомства.

При этом в Комтрансе добавили, что уровень вакцинации работников транспортной отрасли уже сегодня находится на высоком уровне и превышает показатель 85%.

По данным оперштаба на 5 ноября, в Петербурге 2,3 млн человек получили одну дозу вакцины, полностью привиты 2,2 млн человек, уровень коллективного иммунитета составляет 63,7%. 10 ноября в городе выявлено 2,9 тыс новых случаев заражения коронавирусом, отметим, что за минувшие четыре дня показатель вновь показал тенденцию к росту.

 

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров