Вирусолог заявил, что отечественные препараты помогают при коронавирусе

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков рассказал, что ученые СССР еще 50 лет назад  придумали дешевый способ, как противостоять многим инфекциям. 

Вирусолог считает, что созданные в те времена средства могут помочь и в будущем при вспышках неизвестных инфекционных болезней, поэтому сегодня нужно вернуться к масштабным исследованиям этого метода экстренной профилактики.

Он рассказал, что в 1959 году в СССР шла эпидемия полиомиелита. Советские ученые провели исследования образования антител на прививки и обнаружили, что у ряда детей они не появляются. На основе исследований удалось создать живые энтеровирусные вакцины (ЖЭВ), которые в течение нескольких лет проходили тщательное тестирование. В итоге разработки показали свою высокую эффективность.

Исследователи пришли к выводу, что применение подобных препаратов в теории может защищать от очень широкого спектра инфекций. При этом отклик иммунитета наступает очень быстро и длится не менее трех недель.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров