«Яндекс» может стать причиной повышения цен на бензин в России

Цены на топливо на АЗС, подключенных к сервису «Яндекс.Заправки», могут вырасти.

В письме за подписью руководителя «Яндекс.Заправок» Романа Прудникова в одну из сетевых компаний сообщается, что плата за пользование сервисом повысится на 1,2% с 1 декабря текущего года. На данный момент стоимость услуг платформы составляет 1,99% плюс НДС от сумм платежей через приложение или же 2,39% в зависимости от контракта. Новые тарифы составят 2,99% плюс НДС или 3,59%, указано в документе, передают «Известия».

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша заявил, что в связи с подобным решением работать с сервисом смогут только крупные игроки, которые смогут нивелировать новые расходы. Независимые АЗС будут вынуждены либо повышать цены, либо отказаться от сотрудничества с платформой.

На данный момент к сервису подключено 8 тысяч АЗС из примерно 24 тысяч в стране, через него заправляются около 4,5 миллионов раз в месяц.

Впрочем, в России есть регионы, где автомобилисты могут забыть о бензине, так по информации Online47, в Ленинградской области начнут развивать электротранспорт и зарядную инфраструктуру.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров