Получающим менее 100 тысяч рублей в год россиянам готовят новую выплату 

Россияне, чей годовой доход составляет менее 100 тысяч рублей в год, получат новую льготу. 

По данным портала Primpress.ru, идея о дополнительном налоговом вычете для граждан РФ с небольшими доходами прозвучала в Госдуме. Депутат Михаил Щапов считает, что населению с небольшими доходами следует предоставить дополнительные льготы. Одной из них станет новый налоговый вычет.

Фото: pixabay

Так, россияне, получающие за год не более 10 тысяч рублей, могут получить  пониженную ставку налога на доходы физических лиц. Ставка снизится до 5 %, что на 8 % ниже действующей. Отмечается, что полностью отменить налог для малоимущих не получится, так как это будет противоречить налоговому законодательству.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что фонд социального страхования запланировал на 2023 и 2024 год более чем 2 трлн социальных выплат. Большая часть придется на один год с президентскими выборами. Например, на поддержу семей с детьми в 2023 году поступит 350,5 миллиарда рублей, а всего на различные госпрограммы «Социальной поддержки граждан» поступит 929,2 миллиарда рублей. При этом в 2021 году бюджет ФСС составил всего 833,2 миллиарда рублей. Из них на социальную поддержку граждан направили 759,4 миллиарда рублей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров