Каждый четвертый россиянин мечтает о переезде в другой город

25% россиян хотели бы уехать из своего города.

Большинство россиян (72%) любят свой город и не хотели бы переезжать. Сменить место жительства хотели бы 25% российских граждан. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Если вы относитесь к тем, кто задумался о переезде, вам могут помочь грузчики недорого.

Чаще всего о переезде мечтает молодежь (32-44%), а также жители городов с численностью населения от 500 до 950 тыс. (36%) и от 100 до 500 тыс. (33%).

Что касается сроков, то 19% собираются переехать в течение двух лет, 26% точно не знают, когда смогут это сделать. 52% респондентов заявили, что планируют переехать в город, а 39% — в сельскую местность.

Чаще всего россияне мечтают о переезде в Москву, Петербург и Краснодар — 24%, 12% и 12% опрошенных соответственно.

Ранее сообщалось, что при покупке жилья россияне могут столкнуться с неожиданными проблемами.

Руководитель юридического департамента федеральной компании «Этажи» Никита Пилюгин заявил, что среди самых частых проблем, возникающих при приобретении жилья, нечестный застройщик, некачественный объект, трудности с погашением ипотеки, а также сложности в дальнейшей его продажи.

Эксперт добавил, что при выборе квартиры крайне важно оценить, как существующие риски, так и те, что могут возникнуть в долгосрочной перспективе. Жилплощадь должна отвечать потребностям на тот период, на который она приобретается, особенно если куплена в ипотеку, сообщает URA.RU.

Между тем в России стало выгоднее снимать квартиры, чем покупать собственное жилье в ипотеку. 

По данным ЦИАН, в 2021 году арендная ставка в стране в среднем составляла 67% от ежемесячного платежа по кредиту. Так, разница между ипотекой и оплатой съемного жилья значительно выросла относительно предыдущих лет. В 2020 году аренда стоила в среднем как 79% взноса по кредиту, а в 2019-м — 80%.

При этом больше всего на аренде жилья можно сэкономить в Уфе, Казани и Москве — в этих городах аренда оказалась почти в два раза дешевле платежа по кредиту. Регионами с наименьшим преимуществом съемного жилья перед приобретенным в ипотеку оказались Ростов-на-Дону, Челябинск и Волгоград.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров