Бытовая техника может подорожать в России на 15%

Россиян предупредили о возможном повышении цен на бытовую технику до 15%. 

Как передают «Известия» со ссылкой на российских производителей, товары из этого сегмента подорожают примерно на 15% из-за нового запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов. В результате бизнесу из-за запрета придется утилизировать свою продукцию, выплачивая экосбор. Вместо того, чтобы покупать новую, можно отремонтировать сломавшуюся бытовую технику. Поможет в этом 1V.KZ.

Отмечается, что в 2021 году электроника и бытовая техника уже подорожали на 10-15%. Этот показатель может увеличиться еще на 13%, как только закон вступит в силу в 2022 году.

По прогнозам специалистов, электроинструменты в 2022 году подорожают на 11%, электроника — на 9%, а мелкая бытовая техника — на 13-15%.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в России ожидается рост цен на картофель. В этом году в России был плохой урожай картофеля. Также к подорожанию картофеля привело нарушение некоторых каналов поставок из-за пандемии коронавируса. Кроме того, на фоне пандемии появился такой фактор как дефицит удобрений.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров