QR-коды могут стать «паспортами» здоровья

Власти обсуждают замену названия всем надоевших QR-кодов на другое, более психологически нейтральное и дружелюбное название, например, «паспорт здоровья», «зеленый паспорт» или «сертификат здоровья». Бизнес пока не видит отличий в том, что QR-коды изменят свое название, их суть останется прежней, говорят они.

Как сообщает РБК, в Кремле обсуждается изменение самого названия QR-кода, который уже сформировал негативную окраску этого термина для населения, на что-то более мягкое и привычное, как, например, «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т.д.

Ведь QR-код, это по сути, лишь  средство для передачи информации о прививке или о том, что человек переболел. Сам документ, который позволяет существенно расширить ковидные ограничения, должен называться как-то иначе, сделали вывод власти. Система QR-кодов введена во многих странах, но в публичном пространстве используются другие наименования. Например, Health pass, Covid Save Ticket, Green pass и т.д. Итоговое название могут внести в качестве поправки ко второму чтению законопроекта о QR-кодах или принять документом Оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Разницы пока не видят

АБН спросил предпринимателей, которые недавно отправили обращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину, повлияет отношение к QR-кодам, если при их использовании будет использоваться другое название, будет ли кто-либо возражать против введения «паспортов здоровья».

Ирина Валерианова, сооснователь Ассоциации непродовольственной торговли и владелица сети магазинов «Монплезир», которая и направила обращение Вячеславу Володину письмо от имени 400 предпринимателей Петербурга с просьбой не принимать закон о QR-кодах, так как это нанесет ущерб бизнесу и остановит и так невысокий трафик в магазины и торговые центры, ответила, что сейчас она не видит особой разницы между просто QR-кодом, который является средством передачи информации и паспортом здоровья, куда этот код, в конечном счете, будет помещен.

Со ссылкой на своих партнеров по бизнесу в Италии, предпринимательница рассказывает, что в этой стране  система Green pass действует практически с весны и там периодически вспыхивают протестные акции против прививок и QR-кодов — по 2-5 тысяч жителей итальянских городов выходят на митинги. При том, что население страны привито более, чем на 90%, вспышки заболевания постоянно регистрируются вновь, говорит бизнесвумен.

Привились на 100%

«Нас, работающих в торговых центрах Петербурга, также заставили привиться на 100%, что мы и сделали. Все стандарты соблюдаем, в магазинах работают рециркуляторы, по графику обрабатываем пол и поверхности, но ситуация не исправляется. Вот и новый штамм вируса пришел (омикрон — Ред.) и в Италии местный бизнес уже обсуждает, что всех вскоре заставят ревакцинироваться», — рассказывает Ирина Валерианова.

Потока покупателей, как в торговые центры, так и просто в непродовольственные магазины Петербурга, и так почти нет, счетчики проходимости показывают очень низкие цифры. В Петербурге введение QR-кодов перенесли на 27 декабря, возможно, до этого момента ситуация еще раз изменится.

В Госдуме закон о введении QR-кодов обсуждается с 12 ноября и Вячеслав Володин в своем телеграме-канале 24 ноября опубликовал пост на эту тему, в котором решил спросить мнение пользователей о законе и открыл комментарии. В ответ, в течение нескольких часов, он получил 667 тысяч комментариев на тему введения QR-кодов, и они продолжают прибывать. Большинство комментаторов просит не вводить коды по стране, приводя множество причин.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров