Россиянам рассказали, как надежнее всего хранить деньги

Доцент экономического факультета РУДН Оксана Карпенко назвала самый надежный способ хранения денег. 

По ее словам, надежнее всего разместить денежные сбережения на срочном депозите в размере, не превышающем страховую сумму, которая составляет 1,4 тысячи рублей на одного вкладчика в одном банке.

При этом банковскую ячейку экономист назвала не самым безопасным местом для помещения денег и хранения ценностей. Как передает агенство «Прайм», Оксана Карпенко ссылается на российское законодательство, согласно которому банк может заключить с клиентом, как договор аренды банковской ячейки (ст. 606 ГК РФ), так и договор хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 922 ГК РФ).

Однако между ними есть разница: договор аренды сейфовой ячейки не подразумевает ответственности банка в случае пропажи денег, хранящихся в ячейке, в то время как в договоре хранения ценностей такая ответственность у банка возникает.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что россияне стали чаще инвестировать в золото. По сравнению с прошлым годом россияне стали вкладывать средства в золото на 30% чаще. Также россияне стали чаще инвестировать в палладий и инвестиционные монеты.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров