Эксперты рассказали о новой мошеннической схеме с использованием фейка Минздрава

Мошенники распространяют фальшивую информацию о коронавирусе и оставляют пострадавших без денег, используя фальшвый сайт Минздрава.

В России выявили новую мошенническую интернет-схему, связанную с сайтом министерства здравоохранения. Как сообщает ТАСС, выявили схему эксперты Group-IB.

Мошенники распространяют в социальных сетях фейковые новости со ссылкой на фейковый сайт Минздрава. Чащего всего это жуткие новости, не имеющие отношения к реальности, например, якобы от лица Минздрава сообщается, что коронавирус уничтожит 80% населения страны.

Далее попавшему на сайт человеку приходит оповещение о том, что Минздрав предлагает поучаствовать в лотерее, или что посетителю полагается выплата в размере более 200 тысяч рублей. Для получения средств нужно ввести данные карты, которые, разумеется, попадают в руки мошенников.

Специалисты компании рекомендуют пользователям социальных сетей не верить всякой встреченной информации и быть внимательными, переходя по сомнительным ссылкам, особенно следует внимательно изучать доменное имя ресурса.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров