Администрация Ленобласти развеяла миф о размещении новых мусорных полигонов

Губернатор Ленобласти заявил, что на территории области не только не появятся новые мусорные полигоны, но и будут постепенно закрываться старые.

Ленобласть не собирается размещать на своей территории новые мусорные полигоны. Однако из Петербурга в область ежегодно вывозят более 2 млн тонн отходов, с которыми необходимо что-то делать. Поэтому мусорные заводы в области все-таки построят, но они будут современными и экологичными, обещает губернатор Дрозденко.

«У Ленинградской области отсутствуют планы размещения новых полигонов твёрдых бытовых отходов, — объясняет он. — Наоборот в области планируется поэтапное закрытие действующих полигонов до конца 2023 года. Вместо полигонов планируется строительство современных мусороперерабатывающих заводов», — цитирует губернатора издание online47.

Губернатор объяснил, что заводы будут строителься современные, с с параметрами глубокой переработки 65% и остатками органики 35% для последующей переработки в рекультивант для использования совместно с грунтом для рекультивации карьеров и нарушенных земель, с соблюдением все необходимых требований Роспотребнадзора и Росприроднадзора России.

При этом, по его словам, размер санитарно-защитной зоны предлагается увеличить от норматива не менее, чем втрое.Участки под эти цели еще подбираются.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров