Пенсионерам в России сообщили об обязательных выплатах более 10 тысяч рублей в 2022 году

Пенсионерам рассказали об обязательной выплате в размере 10 000 рублей. В связи с повышением прожиточного минимума в 2022 году размер пенсий и социальный пособий будет увеличен.

Благодаря повышению прожиточного минимума (ПМ), размер выплат российским пенсионерам теперь составит не менее 10 000 рублей. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

С 1 января 2022 года прожиточный минимум для пенсионеров будет равен 10 277 рублям. Стоит заметить, что именно данный показатель применяется для расчёта пенсионных выплат. Следовательно, меньше этой суммы пожилые граждане получать не могут.

От федерального показателя прожиточного минимума зависят и региональные. Если в каком-то регионе ПМ оказался ниже установленного в России, то пенсионеру предоставляется надбавка к пенсии, чтобы окончательная сумма к получению для него была не менее 10 000 рублей.

Кроме того, в Минтруде РФ отметили, что с 1 января 2022 года на 5,9% будут проиндексированы страховые пенсии. В среднем пенсионные выплаты повысятся на 1 000 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат за вакцинацию против коронавирусной инфекции 3 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров