Граждан РФ предупредили об увеличении возраста выхода на пенсию в 2022 году

Россиян предупредили об увеличении возраста выхода на пенсию в 2022 году. Теперь на заслуженный отдых вправе претендовать женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5 лет. Кроме того, для назначения пенсии должен быть выработан определённый стаж и накоплены пенсионные баллы.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, что уже в ближайшее время пенсионный возраст в стране вновь увеличится. Это произойдёт в связи с новыми правилами, которые предусмотрены в рамках пенсионной реформы.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, в 2022 году в очередной раз увеличится возраст выхода на пенсию для граждан. На заслуженный отдых в следующем году смогут уйти женщины, родившиеся во второй половине 1965 года, и мужчины, чья дата рождения приходится на вторую половину 1960 года.

Таким образом, возраст выхода на пенсию в 2022 году составит 56,5 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин.

Киреева также отметила, что кроме достижения указанного возраста для выхода на пенсию необходимо наработать определённый стаж и накопить пенсионные баллы.

Как пояснила эксперт, в следующем году для назначения пенсии будет требоваться 13 лет страхового стажа и 23,4 балла. Для сравнения, в 2021 году данные показатели составляли 12 лет и 21 балл.

Анастасия Киреева уточнила, что перечисленные требования не коснутся пенсий по инвалидности.

Стоит заметить, что в полную силу пенсионная реформа заработает в 2028 году, когда возраст выхода на пенсию для женщин составит 60 лет, а для мужчин 65 лет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что у вакцинированных россиян есть возможность получить по 100 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров