Жители Петербурга рассказали, на что потратят новогоднюю премию

Исследование Райффайзенбанка продемонстрировало, что почти половина петербуржцев (45%) получат премию к Новому году.

Чуть больше четверти опрашиваемых получат к празднику 50–100 тыс., а 6% — 100–300 тыс. рублей. Только 2% жителей города на Неве планируют получить премию более 500 тыс. рублей, в то время как в Москве таких в два раза больше — 4%.

Самые популярные ответы среди жителей Северной столицы в категории будущих расходов: накопления, подарки и отпуск. 31% респондентов положат премию на депозит или вклад. 28% — израсходуют деньги на новогодние подарки родным и близким. Четверть населения потратят деньги на отпуск. На погашение кредитов, ипотеки направят денежные средства 21% респондентов, на шопинг — 18%. Планируют приобрести квартиру или дом 3% горожан, машину — 2%. 2 процента жителей Петербурга потратят полученную сумму на благотворительность.

«Покрывать текущие расходы нужно из зарплаты, а дополнительный доход лучше направить на формирование подушки безопасности. Хранить временно свободные средства рекомендую на накопительном счете. Например, накопительный счет «Выгода» в Райффайзенбанке позволяет получать до 7% годовых и одновременно свободно распоряжаться деньгами — в любой момент вносить или снимать средства без потери процентов. Открыть и управлять счетом удобно в мобильном приложении. Новый год — это отличный повод привести в порядок финансовые дела и начать новую жизнь с более осознанным подходом к финансам», — отметила Дарина Хохлушина, руководитель направления развития розничного бизнеса макрорегиона «Запад» Райффайзенбанка.

Согласно проведённому исследованию, самые большие премии в Санкт-Петербурге получат работники машиностроения, а также работающие на производстве и в сфере финансов. Самые скромные выплаты ожидают работников службы доставки, индустрии красоты, медицины, образования, а также государственных служащих.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что россиянам рассказали об идеальной сервировке стола на Новый год.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров