Финансист рассказал, что поможет пережить рост цен

Финансист дал простой совет, который может помочь справиться с ростом цен на все товары. По мнению эксперта, поможет планирование бюджета.

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, что в условиях современной инфляции поможет только ведение дневника расходов.

По словам экономиста, с учетом современной инфляции уже не получится рекомендовать начать больше зарабатывать, чтобы уберечь свой бюджет от инфляции. Нужно использовать другие меры, направленные больше на экономию.

Лучшая стратегия — вести осознанное планирование бюджета, копить, используя консервативные инструменты инвестирования, завести дневник расходов и доходов, рассказал эксперт агентству «Прайм». Также он советовал не забывать пользоваться скидками и дисконтами. С осторожностью Коган сказал относиться к кредитам.

«Если есть срочность и нет сбережений, но есть четкое понимание, что рассрочку или кредит можно будет спокойно закрыть за несколько месяцев без ущерба бюджету, то можно перекредитоваться. Если такой уверенности нет и нет срочности, то, конечно, лучше в долги не влезать», — подчеркивает Коган.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров