Иммунолог Крючков: COVID-штамм «Омикрон» легче всего переносят молодые люди

Иммунолог Крючков рассказал, какие граждане болеют коронавирусом в лёгкой форме. Кроме того, у этой категории пациентов реже всего возникает постковидный синдром.

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в беседе с телеканалом «Москва 24» рассказал, кто из пациентов легче всего переносит коронавирусную инфекцию.

Фото: pixabay

По словам специалиста, быстрее с коронавирусом справляется организм молодых людей без хронических патологий. Пожилые граждане, наоборот, зачастую болеют COVID-19 в тяжёлой форме.

Как пояснил Крючков, это связано с тем, что иммунная система молодых людей более активно борется с вирусом, чем иммунитет пожилых.

Кроме того, наличие сопутствующих патологий снижает устойчивость организма к стрессовым воздействиям и осложняет течение инфекционного заболевания.

Иммунолог также отметил, что осложнения после коронавирусной инфекции у молодых граждан встречаются гораздо реже, чем у пожилых.

Вместе с тем Николай Крючков обратил внимание на то, что именно молодые люди оказались уязвимыми перед новым штаммом «омикрон». При этом заболевание у них протекает довольно мягко.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач раскрыл, когда умирают от COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров