Пенсионерам в России заявили, что в 2022 году все пенсии вырастут минимум на 1 000 руб

Россиянам с 1 января 2022 года повысят пенсионные выплаты. Минимальный размер надбавки составит 1000 рублей. Кроме того, в Совете Федерации прогнозируют дополнительное повышение пенсии с учётом фактического уровня инфляции по итогам 2021 года.

С 1 января 2022 года будет произведён перерасчёт всех страховых пенсионных выплат, в результате чего пенсии россиян увеличатся в среднем на 1000 рублей. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS со ссылкой на заявление члена Совета Федерации РФ Елены Бибиковой.

Фото: Baltphoto

По словам сенатора, запланированный показатель индексации пенсий в 2022 году составит 5,9%. Однако в соответствии с поручением главы государства он может быть изменён с учётом фактической инфляции по итогам 2021 года.

В настоящее время в стране проживает около 43 млн пенсионеров. Размер прибавки для всех будет разным, однако в среднем она составит не менее 1000 рублей.

Бибикова отметила, что вероятнее всего, в ближайшее время правительство примет решении об увеличении уровня индексации пенсий. То есть пенсионные выплаты могут вырасти ещё больше, в зависимости от уровня инфляции, который станет известен по окончании этого года.

Кроме того, с 1 января 2022 года будет увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, которую предоставляют пожилым гражданам старше 80 лет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам анонсировали крупнейшую с 90-х годов денежную реформу.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров