По итогам 2021 года оборот розничной торговли вернется на допандемийный уровень

По итогам 2021 года в розничном ретейле ожидается рост на 7%. Это практически вернет розничную торговлю на допандемийный уровень.

Гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков считает, что розничная торговля возвращается на допандемийный уровень. Об этом он рассказал в ходе онлайн-конференции «Потребительский рынок России: итоги 2021 года и ключевые вызовы 2022».

По словам эксперта, аналитики ожидают прирост в отрасли на 7%. При этом конкретные цифры зависят от отрасли. Так, если в непродовольственном ритейле оборот вырос на 14%, то в пищевом — примерно на 2%. Вывести торговый зал на новый уровень поможет ABM Shelf — веб-система для автоматизации управления мерчандайзингом.

«Это действительно очень неплохая динамика, которая позволяет нам говорить, что мы выходим на допандемийный уровень по объему розничного товарооборота», — цитирует Федякова издание РИА Новости.

Также Федяков особо отметил рынок онлайн-торговли — по словам эксперта, его оборот по итогам 2021 года может вырасти до 43%. При этом уже к 2025 году доля онлайн-продаж от всех продаж может достичь 22%.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров