С 1 января из России могут начать выдворять мигрантов

Мигрантов, замеченных в незаконной трудовой деятельности, с 1 января могут начать выдворять из страны.

За незаконную трудовую деятельность иностранцы с 1 января могут быть выдворены из России. Их работодателей оштрафуют на суммы до 800 тысяч рублей за каждого человека.

«С 1 января <…> за незаконное осуществление трудовой деятельности, помимо штрафных санкций (до пяти тысяч рублей), к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд. Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям (до 800 тысяч рублей) за каждого такого работника», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Как объяснили в МВД, 31 декабря заканчиваются введенные президентом России временные меры, благодаря которым у иностранцев было дополнительное время, чтобы урегулировать свой правовой статус и продолжить трудовую деятельность в стране легально.

МВД России настоятельно рекомендует до 31 декабря 2021 года иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров