Иностранцев в России обяжут сдавать тест на ВИЧ и наркотики

Некоторые категории мигрантов будут в обязательном порядке сдавать тест на ВИЧ и употребление наркотиков, если захотят остаться в стране.

Трудовых мигрантов и иностранцев, которые прибыли в Россию на срок более 90 дней, обязали проходить тесты на ВИЧ, наркотики и некоторые инфекционные заболевания. Закон вступил в силу с 29 декабря, сообщает издание РИА Новости.

Согласно документу, тест на иммунодефицит человека иностранцы должны сдавать в медицинских организациях на российской территории. Действовать такая справка будет год, а по истечении срока нужно будет продлевать ее действие. На это будет даваться 30 дней.

Также иностранные специалисты, которые прибыли в Россию на срок более 90 дней, должны будут ежеквартально проходить рентгенологическое обследование и сдавать анализы крови и мочи на наличие заболеваний, включая проказу, туберкулез, сифилис и ВИЧ/СПИД.

Кроме того, в течение 30 дней с момента приезда у иностранцев будут снимать отпечатки пальцев, а также будет проводиться осмотр психиатром и врачом-наркологом.

В документе заявлено, что эти меры помогут улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку и снизить уровень преступности.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров