Пользователей WhatsApp предупредили о повышенном риске кибератак

Мошенники выбирают WhatsApp из-за аудитории старше 35 лет, сообщают эксперты.

Мошенники выбирают WhatsApp из-за большого числа потенциальных жертв, заявляют эксперты. В первую очередь их интересуют более возрастные пользователи мессенджера.

Заместитель технического директора по развитию бизнеса группы компаний Angara Руслан Косарим предупредил пользователей WhatsApp, что перед Новым годом активизируются мошенники, рассчитывающие на жертв, которые совершают ошибки из-за праздничной суматохи. WhatsApp особо привлекателен для мошенников из-за большой аудитории, значительная часть которой старше 35 лет.

«Новогодние праздники всегда сопровождаются множеством рассылок от компаний о предстоящих скидках и акциях, а WhatsApp — один из набирающих популярность каналов распространения таких сообщений», — прокомментировал Косарим для издания Лента.ру.

При этом защищенность устройства мошенников не волнует, так как расчет идет именно на человеческий фактор. Мошенники рассылают фальшивые уведомления о скидках и акциях, а пользователи не только заражаются, перейдя по ссылкам, но и сами распространяют их дальше.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров