В 2022 году пенсионерам в РФ поступит выплата в размере 11 тысяч рублей

В 2022 году все пенсионеры смогут получать по 11 000 рублей. Повышение выплат связано с увеличением прожиточного минимума, решение о котором принял глава государства.

Российским пенсионерам могут предоставить в 2022 году денежную выплату в новом минимальном размере. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

Это произойдёт благодаря внесению изменений в размер прожиточного минимума (ПМ) по решению Владимира Путина.

Именно от ПМ зависит размер многих социальных выплат и пособий. Так как в соответствии с законодательством доход россиян не должен быть ниже прожиточного минимума.

В результате повышения ПМ в 2022 году многие выплаты окажутся выше запланированного уровня.

Как пояснила депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб, прожиточный минимум пенсионеров на федеральном уровне в 2022 году достигнет 10 782 рублей. То есть каждый пожилой россиянин сможет как минимум ежемесячно получать такую сумму в качестве пенсии уже с 1 января 2022 года. Если в регионе проживания ПМ окажется ниже федерального, то пенсионерам назначат доплату, которая компенсирует разницу.

Кроме того, парламентарий отметила, что в 2022 году, вероятнее всего, пожилые граждане получат компенсацию за высокий уровень инфляции в виде единовременной выплаты. Ведь пенсии в следующем году проиндексируют только на 5,9%, в то время как инфляция уже превысила 8%.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторым пенсионерам выплатят по 7 000 рублей в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров