Ежегодный форум малого бизнеса Петербурга стартовал

Сегодня открылся 19-ый форум малого предпринимательства Петербурга. Форум традиционно проходит в декабре, и в последние два года — в онлайн-формате. Два дня на круглых столах будут обсуждать самые актуальные темы малого и среднего бизнеса города. Присоединилось к мероприятию уже 9 тысяч участников, сообщили его организаторы.

С приветственным словом к участникам форума обратились Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга и директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, и Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Елена Церетели отметила, что трансляцию форума смотрят уже 9 тысяч участников.

«Конечно, жаль, что мы вынуждены в связи с пандемией проводить второй год форум в онлайн-формате, но, с другой стороны, как можно было бы собрать такое количество участников на обычной площадке, — порадовалась Елена Церетели, — В обычном формате этого бы сделать было невозможно».

Директор Фонда поблагодарила предпринимателей Петербурга за то, что они продолжают, несмотря на трудную ситуацию, платить налоги и создавать рабочие места. «В конце форума будет принята резолюция, куда войдут предложения, собранные на всех круглых столах, — отметила она, — именно резолюция станет дорожной картой малого бизнеса на следующий год».

Кирилл Соловейчик также поприветствовал участников форума и анонсировал свое выступление на пленарном заседании 9-го декабря: оно будет посвящено итогам и перспективам развития малого и среднего бизнеса в Петербурге до 2025 года. И призвал предпринимателей чаще давать обратную связь.

В первый день форума онлайн пройдут круглые столы, посвященные таким темам, как инструменты господдержки малого бизнеса, взаимодействие бизнеса и власти, проблемам рынка услуг по управлению многоквартирными домами, проблемам потребительского рынка, где обсудят барьеры на пути развития торговли и общественного питания в городе, и так далее.

Во второй день поднимут темы семейного бизнеса, инструментов финансовой поддержки предпринимателей в Петербурге, работы предпринимателей на маркетплейсах и новых источников финансирования социальных проектов.

На пленарное заседание 9 декабря приглашен губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Полностью программу можно изучить здесь.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров