В Роспотребнадзоре назвали число привитых от коронавируса россиян

В Роспотребнадзоре заявили, что на данный момент лишь 6% россиян имеют иммунитет к коронавирусу, что в 10 раз меньше нужного уровня.

Как сообщил «Российской газете» замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, для того, чтобы замедлить темпы роста заболеваемости, нужно, чтобы иммунитет сформировался у 70% жителей России.

«В нашей стране заболевших с начала эпидемии около 4,2 млн человек, добавим, условно, процентов 20-30 тех, кто перенес бессимптомно, к врачам не обращался и не тестировался. И еще около 4 млн привитых. То есть, иммунная защита есть сейчас у 8-9 млн человек. От 146 млн – лишь 5,7-6%», — сообщил специалист.

В Петербурге за прошедшие сутки выявили 939 новых случаев заражения коронавирусом, при этом 1 228 человек выздоровело, 38 пациентов скончались. Таким образом, за все время эпидемии в Петербурге выявили 367 177 случаев заражения, 298 937 человек удалось вылечить, 11 077 пациентов пандемию не пережили.

Ранее сообщалось, что Беглов отказался отменить запрет на публичные мероприятия в Петербурге

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров