Эксперт объяснил почему россияне боятся сетей 5G

Эксперт рассказал, почему россияне выступают против использования сетей пятого поколения.

В Telegram-каналах и ряде СМИ рассказали, что жители Екатерингбурга выступили против установки вышки сетей 5G. Замруководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по беспроводной связи и интернету Александр Сивоболов рассказал, что причиной боязни людей становится отсутствие информации.

 

«Сейчас в Youtube есть множество роликов, включая довольно свежие, которые на основе жонглирования фактами и уверенного пересказа полностью антинаучных теорий убеждают аудиторию во вреде 5G. А вот видео, в которых доступно объясняют важность и полезность 5G, практически нет. Вот так в итоге и случилось – многие запомнили, что про вред 5G что-то говорили, а про пользу – практически нет», — объяснил эксперт РИА Новости.

Эксперт считает, что снизить недоверия к новому поколению связи можно только ведением разъяснительной работы. Необходимо демонстрировать российские достижения в области прикладных кейсов 5G. Такая практика существует в Китае.

Сиволюбов отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения вреда от сетей 5G для здоровья людей нет. С этим согласны и российские врачи. Так, в январе итоги исследования опасности сетей нового поколения подвели специалисты Научно-исследовательского института медицины труда. Они не нашли негативно влияющих на здоровье факторов.

 

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров