Ученые обнаружили загрязнение акватории Финского залива

Сотрудники РАН заявили о резком ухудшении состояния акватории Финского залива.

В акватории Финского залива превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, говорится в специальном исследовании Российской академии наук, опубликованном на сайте ФИЦ РАН. Это связано, по мнению ученых, с деятельностью туристической инфраструктуры на побережье и недостаточной работой очистных сооружений.

«Показано, что это связано именно с недостаточно эффективной работой локальных систем водоотведения и канализации, в первую очередь, это относится к пансионатам, точкам общепита и частным коттеджам, расположенным на побережье», — делает вывод главный научный сотрудник петербургского исследовательского центра Сергей Холодкевич.

Так, серьезное загрязнение выявили ученые в Репино и Зеленогорске, где жилые дома расположено близко к кромке воды. А в Ушково и Сестрорецке вода гораздо чище – там нет точек общепита.

Как показывает практика, большая часть загрязнений происходит из-за неправильно работающих систем водоочистки и водоотведения на предприятиях, которые расположены рядом с водоемами. Как сообщают специалисты компании «Системы водоподготовки от Группы Компаний WATER.RU«,  для правильной очистки сточных вод требуется комплексное использование нескольких методов: механического, химического и мембранного.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров