Бизнес Потанина могут оставить без налоговых льгот

Минфин предложил поправки, которые предоставят льготы по налогу на добычу ресурсов только одному предприятию.

Министерство финансов предложило поправки, которые предоставляют пониженный налог на добычу полезных ископаемых в Красноярском крае. Они предполагают льготу для тех месторождений, где низкое содержание никеля, палладия и платины. Налог предлагают сократить в пять раз.

Однако в Красноярском крае под эти требования подходят только месторождения «Инергео» Михаила Прохорова. А проекты «Норникеля» Владимира Потанина и «Русской платины» Мусы Бажаева останутся без льготы, сообщает РБК со ссылкой на письмо замминистра финансов Алексея Сазанова.

Законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает особые налоговые ставки для добычи бедных многокомпонентных комплексных руд в Красноярском крае, то есть для руд с низким содержанием полезных компонентов. Документ не предусматривает привязки к конкретным компаниям.

Осенью 2020 года было принято решение об увеличении в 3,5 раза выплаты по НДПИ при добыче сырья для удобрений, а также руд черных и цветных металлов. Повышен был рентный коэффициент.

Эта мера позволит с 2021 года получать 56 миллиардов рублей. Основная нагрузка от увеличения легла на «Норникель». По оценкам экспертов, для компании повышение налога будет стоить ежегодно 35 миллиардов рублей.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров