За прошлый год банки вернули лишь 11% от украденных мошенниками денег

За прошлый год отечественные банки вернули обманутым россиянам 1,1 миллиард рублей — что составляет 11,3 % от общего объема всех денежных переводов, совершенных в одностороннем порядке.
Такие данные приводит департамент информационной безопасности Банка России в своем ежегодном обзоре. Стоит отметить, что доля возмещенных средств за 2019 год выше — 14,6% или 935,9 миллиона рублей.

«Кредитные организации не возвращают денежные средства в случае нарушения клиентом условий договора, предусматривающих необходимость сохранения конфиденциальности платежной информации», — объясняют такую статистику в докладе ЦБ.

Всего за 2020 год россияне сделали переводов на 91,1 триллиона рублей через банковские карты, терминалы, электронные кошельки и другие средства платежей. Всего было совершено 49,6 миллиардов транзакций.

Мошенники получили доступ к 9,7 миллиардам рублей, проведя 773 тысяч транзакций. В эту статистику входят только те переводы, которые были совершены без согласия клиентов со счетов физических и юридических лиц, а также хищения в результате доступа хакеров. В статистику не входят данные о средствах, переведенных в результате обмана и мошенничества.

Ранее АБН сообщало о том, что объем переводов из России за год снизился до 7,4 млрд долларов.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров