Эксперты рассказали, что ждет рубль после заседания ЦБ

В пятницу, 23 апреля, состоится заседание Центрального Банка России, на котором многие ждут решения о поднятии ключевой ставки. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин рассказал, что ждет рубль к концу недели.

Бабин отметил, что рубль находится под сильным воздействием геополитических и макроэкономических факторов. Одним из ближайших станет заседание ЦБ, на котором, скорее всего, в очередной раз поднимут ключевую ставку.

«Вместе с возможной геополитической разрядкой повышение ключевой ставки ЦБ будет способствовать возвращению российской валюты к девятимесячным вершинам около 72,5 рубля в паре с долларом», — поделился своими наблюдениями эксперт в интервью «Российской газете».

При этом сценарий укрепления рубля сработает, если цены нефти марки Brent не упадут ниже 60 долларов за баррель, уточняет Бабин.

При сохранении ключевой ставки, рубль рискует продолжить свой дрейф в слабые позиции. Если ЦБ поднимут ставку на 0,5 пунктов, то это станет серьезным фактором укрепления отечественной валюты.

Напомним, что сегодня, 21 апреля, рынки ждали обращения президента РФ к федеральному собранию. Утром валютная пара доллар/рубль торговалась в отметке 76,76 рублей за доллар. К закрытию Мосбиржи доллар торгуется на отметке 76,72 рублей.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров