На нацпроект по туризму направят 529 млрд рублей

Правительство направит на нацпроект по туризму из госбюджета 529 млрд рублей до 2030 года. Еще 72 млрд рублей будет взято из регионального бюджета.

До 2030 года власти России планируют реализовать и развить национальный проект по туризму. Для этого они направят из госбюджета 529 млрд рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил также, что еще 72 млрд рублей будет взято из регионального бюджета, а еще часть средств будет привлечена из внебюджетных частных инвестиций – на строительство инфраструктуры.

Он добавил, что нацпроект состоит из трех федеральных проектов: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

В рамках проекта планируется увеличить турпоток — с 65 до 140 млн поездок по стране в год, количество рабочих мест в отрасли — до 4,7 млн и экспорт туристических услуг — до 22,5 млрд долларов. Также для реализации данного нацпроекта будет обновлена законодательная база.

«Будет разработан новый современный закон о туризме, проведена актуализация нормативно-правовой базы, внедрены новые госстандарты. Сама система управления сферой будет цифровизована», — рассказал Чернышенко.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров