В России могут ввести динамические знаки для борьбы с превышением скорости

На российских дорогах планируют применять специальные динамические дорожные знаки, которые будут информировать водителей о допустимой скорости при непогоде.

Так, сегодня водителям могут только напомнить, что изменилась погода и рекомендовать снизить скорость. При этом за нарушение скорости в этом случае не штрафуют. После введения электронных дорожных знаков переменной информации «Ограничение максимальной скорости» начнут действовать и штрафы. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на представителя компании «Технологии распознавания».

Предполагается, что для фиксации нарушения будут использовать сразу три дорожные камеры. Фиксировать будут не только изображение автомобиля и госномер, но также знак переменной информации. Мера необходима, чтобы исключить спорные моменты.

Планируется, что новые интерактивные знаки будут частью интеллектуальной транспортной системы и будут установлены также на городских дорогах.

Ранее АБН сообщало, что в России появился новый дорожный знак «Фотовидеофиксация», его будут устанавливать вне населенных пунктов за 150-300 метров от зоны контроля камер. Старый знак будет действовать до 1 сентября 2021 года, он может использоваться только с другими знаками или со светофорами.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров