В России предложили вернуть прежний возраст выхода на пенсию

В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста. По мнению депутатов «Справедливой России», пенсионная реформа была ошибкой.

На днях Государственную думу был внесен законопроект о снижении пенсионного возраста до 55 лет для женщин и до 60 – у мужчин. Авторами инициативы стали депутаты партии «Справедливая Россия».

По словам первого зампредседателя Комитета ГД по энергетике, депутата СР Дмитрия Ионина, представители фракции всегда критиковала позицию Правительства по изменению пенсионного возраста в сторону увеличения. Он добавил, что принятый закон не дал того эффекта, о котором заявляли власти, с точки зрения экономики.

«Правительство обещало увеличение на 1000 рублей пенсий. Сегодня мы видим статистику – этого не произошло. Второе – говорили о существенной прибавке в бюджет», – отметил Ионин, добавив, что введение реформ позволило сэкономить порядка 170 млрд рублей, а это, по его мнению, не та сумма, из-за которой стоит заставлять людей работать лишние годы.

Члены СР считают, что пора партии власти признать свою ошибку, извиниться и вернуть все, как было.

Ранее Центробанке РФ поддержали идею введения налогового вычета для россиян, которые самостоятельно откладывают сбережения на пенсию в НФП.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров