Новое выставочное пространство откроют в Аракчеевских казармах на Шпалерной

В историческом здании на Шпалерной улице, 51 в Санкт-Петербурге создадут музейно-выставочное пространство. Как сообщили в Смольном, комплекс бывших казарм Офицерской кавалерийской школы, так называемых Аракчеевских казарм, в этом здании восстановят с максимальным сохранением конструкций. 

Так, сегодня, 30 апреля, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры одобрил проект реконструкции исторического здания архитектурного бюро «Студия 44».

К настоящему времени от комплекса казарм сохранились два строения: бывшая учебная кузница и конюшня. Оба здания неоднократно перестраивались, дополнялись пристройками. Были утрачены исторические конструкции кровли, а оконные проёмы частично перебиты или заложены.

Фото: gov.spb.ru

«Мы должны максимально ответственно вести работу по сохранению исторического наследия Петербурга. Необходимо также усилить ответственность собственников за содержание памятников и исторических зданий», — заявил губернатор Александр Беглов.

По проекту, в Аракчеевских казармаз максимально сохранят исторические конструкции и кирпичную кладку. Также строительные конструкции приведут в работоспособное состояние, а под здания подведут новый фундамент.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров