Россиянам назвали способы обеспечить себе безбедную пенсию

Финансисты и аналитики привели примеры того, как обеспечить себе достойный доход по достижении пенсионного возраста. Эксперты перечислили очевидные и неожиданные способы.

Аналитик компании «Фридом Финанс» Валерий Емельянов рассказал, что самыми распространенными способами накопить на достойную пенсию являются сдача недвижимости в аренду и банковские вклады, однако ни один из них нельзя назвать достаточно прибыльным. Об этом эксперт сообщил в беседе с РБК.

По словам аналитика, больше всего прибыли в этом случае принесут инвестиции в биржевые и паевые фонды – таким образом можно эффективно вложить небольшой объем сбережений и сэкономить на налогах. Кроме того, россияне могут оформить индивидуальный биржевой счет у брокера. Плюс такого способа заключается в том, что за него можно получить налоговый вычет.

В беседе с агентством финансовый консультант Владимир Верещак порекомендовал вкладываться в иностранную валюту. По его словам, доллар обеспечивает 7-8 процентов накоплений в год. При этом такой метод сбережений эксперт рекомендует сочетать с другими.

Ранее АБН сообщало о прогнозах курса доллара на май.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров