В России ужесточат ответственность за вождение в нетрезвом виде

В Госдуме первое чтение прошел законопроект, согласно которому будет усилена ответственность за повторные случаи вождения автомобиля в пьяном виде. В документе предлагается увеличить штрафы и сроки заключения.

Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за повторные случаи пьяного вождения, сообщили во вторник в пресс-службе нижней палаты парламента.

Согласно вносимым поправкам, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицам, которые ранее были судимы либо подвергались административной ответственности по той же статье, будет грозить штрафом от 300 до 500 тыс. рублей. Сейчас размер штрафа составляет 200-300 тыс. рублей.

Также предполагается, что будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до трех лет. По действующему законодательству, пьяные водители могут получить стоки от одного года до двух.

«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение», — сказано в пояснительной записке к документу.

Ранее АБН сообщало о ДТП в Петербурге, в котором участвовал пьяный водитель.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров