«Мегафон» протестирует в Петербурге самую широкую в России зону 5G

Компания «Мегафон» запустила тестирование совместного использования 4G и 5G на территории Экспофорума и Невского проспекта в Петербурге. По количеству абонентов эта зона превосходит другие предоставляющие доступ к сетям пятого поколения в России.

Оператор сотовой связи «Мегафон» начал тестирование технологии динамического распределения спектра (DSS) в Санкт-Петербурге. В рамках проекта развернута самая большая в России зона с доступам к сетям 5G в России. Тестирование запущено на территории Экспофорума и Невского проспекта, об этом сообщили 31 мая в пресс-службе компании.

Тестирование проводится в частотных диапазонах действующих сетей 4G (FDD) и новом миллиметровом диапазоне. Пользователи могут протестировать мобильный интернет, скорость которого в сочетании различных полос частот достигает до 1 Гбит/с в существующих диапазонах и до 4.1 Гбит/с в новом миллиметровом диапазоне, абоненты могут оценить меньшее время отклика с преимуществом в полтора раза. 

«Технология DSS – не замена основному частотному диапазону. Совместно с партнерами мы продолжаем взаимодействие с регулирующими органами и считаем приоритетными для развития 5G частоты 3,4 – 3,8 ГГц. Однако каждая новая технология сотовой связи требует большей ширины спектра. », – рассказал генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.

Он добавил, что после запуска 5G в целевом диапазоне планируется постепенно при помощи технологии DSS использовать потенциал низких диапазонов частот 2600, 2100, 1800 МГц для повышения качества обслуживания и реализации функциональных возможностей 5G.

Ранее «МегаФон» опубликовал квартальный отчет, в котором сообщил об увеличении выручки и чистой прибыли на 2,0 % и 46,1% соответственно.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров